$ 開店成本計算器

哪一種店最好賺?20 種店型全部算一遍

用同一組公式、同一套基準,把 20 種店型全部跑一次, 排出毛利率、資本額、每日最低客數與回本速度四張榜單。

這些數字怎麼算出來的?

每個店型都採用相同基準:使用該店型的預設經營參數(坪數、租金、人力、客單價、 來客數、成本率),且只計入被標記為「必要」的成本項目,選配設備一律不算。 這樣不同店型之間才有可比性 —— 否則名次只是反映誰的選配項目勾得多。

綜合毛利率
1 − 商品成本率 − 外送抽成 − 刷卡手續費
每日最低客數
固定成本 ÷ 毛利率 ÷ 營業天數 ÷ 客單價

資料更新時間:2026-08-31 13:32。 所有數字為依據公開行情的推估值,實際成本會因地點、屋況、設備新舊與品牌而有顯著差異。

毛利率最高的店型 TOP 10

毛利率高代表每做一塊錢營收,留下來的比例高。技術服務業幾乎包辦前段班 —— 它們沒有食材成本,賣的是時間與手藝。

  1. 1 健身工作室 30 坪 · 月租 NT$55,000 · 客單價 NT$900 93.5% 綜合毛利率
  2. 2 美甲店 8 坪 · 月租 NT$22,000 · 客單價 NT$900 87.0% 綜合毛利率
  3. 3 美髮沙龍 15 坪 · 月租 NT$38,000 · 客單價 NT$800 83.9% 綜合毛利率
  4. 4 美容工作室 10 坪 · 月租 NT$28,000 · 客單價 NT$1,800 83.8% 綜合毛利率
  5. 5 寵物美容店 12 坪 · 月租 NT$30,000 · 客單價 NT$1,200 81.0% 綜合毛利率
  6. 6 自助洗衣店 15 坪 · 月租 NT$30,000 · 客單價 NT$220 77.3% 綜合毛利率
  7. 7 咖啡廳 15 坪 · 月租 NT$45,000 · 客單價 NT$180 67.8% 綜合毛利率
  8. 8 豆花店 15 坪 · 月租 NT$30,000 · 客單價 NT$60 63.4% 綜合毛利率
  9. 9 燒烤居酒屋 30 坪 · 月租 NT$70,000 · 客單價 NT$600 62.2% 綜合毛利率
  10. 10 麵包烘焙坊 20 坪 · 月租 NT$45,000 · 客單價 NT$160 61.2% 綜合毛利率

開店資本額最低的店型 TOP 10

一次性開店成本,含押金、裝潢、必要設備、證照與首批物料,不含預備金。這是「你至少要先掏出多少錢」。

  1. 1 雞排鹹酥雞店 8 坪 · 月租 NT$28,000 · 客單價 NT$90 NT$403,000 開店成本
  2. 2 電商工作室 8 坪 · 月租 NT$15,000 · 客單價 NT$850 NT$403,000 開店成本
  3. 3 美甲店 8 坪 · 月租 NT$22,000 · 客單價 NT$900 NT$456,000 開店成本
  4. 4 小吃店 15 坪 · 月租 NT$30,000 · 客單價 NT$110 NT$610,000 開店成本
  5. 5 豆花店 15 坪 · 月租 NT$30,000 · 客單價 NT$60 NT$638,000 開店成本
  6. 6 美容工作室 10 坪 · 月租 NT$28,000 · 客單價 NT$1,800 NT$640,000 開店成本
  7. 7 寵物美容店 12 坪 · 月租 NT$30,000 · 客單價 NT$1,200 NT$659,000 開店成本
  8. 8 飲料店 10 坪 · 月租 NT$45,000 · 客單價 NT$55 NT$713,000 開店成本
  9. 9 早餐店 20 坪 · 月租 NT$35,000 · 客單價 NT$65 NT$753,000 開店成本
  10. 10 甜點店 12 坪 · 月租 NT$38,000 · 客單價 NT$150 NT$759,000 開店成本

每日最低客數最少的店型 TOP 10

打平所需的每日客人數。這個數字越小,代表這門生意越不依賴人流量,選點的壓力也越小。

  1. 1 美容工作室 10 坪 · 月租 NT$28,000 · 客單價 NT$1,800 2 人 每日最低客數
  2. 2 美甲店 8 坪 · 月租 NT$22,000 · 客單價 NT$900 4 人 每日最低客數
  3. 3 寵物美容店 12 坪 · 月租 NT$30,000 · 客單價 NT$1,200 5 人 每日最低客數
  4. 4 健身工作室 30 坪 · 月租 NT$55,000 · 客單價 NT$900 9 人 每日最低客數
  5. 5 電商工作室 8 坪 · 月租 NT$15,000 · 客單價 NT$850 9 人 每日最低客數
  6. 6 美髮沙龍 15 坪 · 月租 NT$38,000 · 客單價 NT$800 11 人 每日最低客數
  7. 7 自助洗衣店 15 坪 · 月租 NT$30,000 · 客單價 NT$220 15 人 每日最低客數
  8. 8 燒烤居酒屋 30 坪 · 月租 NT$70,000 · 客單價 NT$600 27 人 每日最低客數
  9. 9 火鍋店 40 坪 · 月租 NT$90,000 · 客單價 NT$450 42 人 每日最低客數
  10. 10 拉麵店 20 坪 · 月租 NT$55,000 · 客單價 NT$280 46 人 每日最低客數

回本最快的店型 TOP 10

在預設來客數下,用每月淨利把開店成本賺回來需要多久。淨利為負的店型不列入。

  1. 1 美甲店 8 坪 · 月租 NT$22,000 · 客單價 NT$900 8 個月 回本時間
  2. 2 美容工作室 10 坪 · 月租 NT$28,000 · 客單價 NT$1,800 8 個月 回本時間
  3. 3 電商工作室 8 坪 · 月租 NT$15,000 · 客單價 NT$850 10 個月 回本時間
  4. 4 雞排鹹酥雞店 8 坪 · 月租 NT$28,000 · 客單價 NT$90 11 個月 回本時間
  5. 5 火鍋店 40 坪 · 月租 NT$90,000 · 客單價 NT$450 1 年 3 個月 回本時間
  6. 6 小吃店 15 坪 · 月租 NT$30,000 · 客單價 NT$110 1 年 4 個月 回本時間
  7. 7 燒烤居酒屋 30 坪 · 月租 NT$70,000 · 客單價 NT$600 1 年 4 個月 回本時間
  8. 8 咖啡廳 15 坪 · 月租 NT$45,000 · 客單價 NT$180 1 年 4 個月 回本時間
  9. 9 美髮沙龍 15 坪 · 月租 NT$38,000 · 客單價 NT$800 1 年 4 個月 回本時間
  10. 10 拉麵店 20 坪 · 月租 NT$55,000 · 客單價 NT$280 1 年 5 個月 回本時間

20 種店型完整對照表

每一列都可以點進去,用你自己的坪數、租金與客單價重算一次。

20 種店型的開店成本、毛利率、損益平衡與回本時間對照
店型 開店成本 建議資金 每月固定 毛利率 損益平衡 每日客數 回本
豆花店 NT$638,000 NT$1,412,240 NT$129,040 63.4% NT$203,533 131 人 3 年 9 個月
飲料店 NT$713,000 NT$1,721,240 NT$168,040 58.6% NT$286,941 174 人 2 年 5 個月
早餐店 NT$753,000 NT$1,659,240 NT$151,040 55.1% NT$274,244 163 人 3 年 10 個月
雞排鹹酥雞店 NT$403,000 NT$1,064,200 NT$110,200 50.2% NT$219,440 82 人 11 個月
小吃店 NT$610,000 NT$1,420,240 NT$135,040 55.6% NT$242,878 85 人 1 年 4 個月
便當店 NT$766,000 NT$1,839,280 NT$178,880 48.7% NT$367,310 142 人 2 年 9 個月
拉麵店 NT$1,191,000 NT$2,558,280 NT$227,880 59.7% NT$382,028 46 人 1 年 5 個月
火鍋店 NT$2,718,000 NT$4,720,320 NT$333,720 59.1% NT$564,909 42 人 1 年 3 個月
燒烤居酒屋 NT$1,855,000 NT$3,498,280 NT$273,880 62.2% NT$440,366 27 人 1 年 4 個月
早午餐店 NT$1,351,000 NT$2,652,280 NT$216,880 59.4% NT$364,887 53 人 1 年 7 個月
咖啡廳 NT$1,100,000 NT$2,096,240 NT$166,040 67.8% NT$245,032 46 人 1 年 4 個月
甜點店 NT$759,000 NT$1,623,240 NT$144,040 61.1% NT$235,745 61 人 1 年 10 個月
麵包烘焙坊 NT$1,206,000 NT$2,521,920 NT$219,320 61.2% NT$358,293 75 人 1 年 5 個月
美甲店 NT$456,000 NT$829,200 NT$62,200 87.0% NT$71,494 4 人 8 個月
美容工作室 NT$640,000 NT$1,085,200 NT$74,200 83.8% NT$88,597 2 人 8 個月
美髮沙龍 NT$914,000 NT$2,023,040 NT$184,840 83.9% NT$220,376 11 人 1 年 4 個月
寵物美容店 NT$659,000 NT$1,325,240 NT$111,040 81.0% NT$137,086 5 人 3 年 8 個月
自助洗衣店 NT$1,628,000 NT$2,073,200 NT$74,200 77.3% NT$96,052 15 人 1 年 7 個月
健身工作室 NT$1,473,000 NT$2,577,000 NT$184,000 93.5% NT$196,791 9 人 2 年 2 個月
電商工作室 NT$403,000 NT$1,106,200 NT$117,200 52.8% NT$222,180 9 人 10 個月

怎麼看這些排行榜

毛利率高,不等於賺得多

美甲、美容、健身這類技術服務業的毛利率都在 80% 以上,因為它們沒有食材成本。 但它們的收入有一個硬天花板:一位師傅一天只能服務固定數量的客人, 延長營業時間也無法突破。餐飲業毛利率低,卻能靠翻桌率把營收堆上去。

資本額低,不等於好經營

電商工作室的一次性投入最低,但它的廣告費是每個月的持續性支出, 而且沒有店面人流可以依賴。門檻低通常也意味著競爭者多。

真正該看的是「每日最低客數」

這個數字把固定成本、毛利率、客單價三件事濃縮成一個你能直接驗證的問題: 「這個店址,一天走得到這麼多人嗎?」如果答案是否定的, 毛利率再高的店型也撐不起來。

用你自己的條件重算一次

榜單用的是預設值。換成你實際的租金與客單價,數字會很不一樣。

選擇店型開始試算