$ 開店成本計算器

在新竹市開店要準備多少錢?

以新竹市的租金水準(高 15%於全台平均)重算 20 種店型。

在新竹市,資本額最低的 5 種店

  1. 1. 電商工作室 NT$407,500
  2. 2. 雞排鹹酥雞店 NT$411,400
  3. 3. 美甲店 NT$462,600
  4. 4. 小吃店 NT$619,000
  5. 5. 豆花店 NT$647,000

在新竹市,每日最低客數最少的 5 種店

  1. 1. 美容工作室 3 人
  2. 2. 美甲店 4 人
  3. 3. 寵物美容店 5 人
  4. 4. 健身工作室 9 人
  5. 5. 電商工作室 9 人

新竹市:20 種店型完整對照

點任一列可以用新竹市的租金為起點,換成你自己的條件重算。

新竹市各店型的租金、開店成本、損益平衡與每日最低客數
店型 坪數 新竹市月租 開店成本 建議資金 毛利率 每日客數 回本
豆花店 15 坪 NT$34,500 NT$647,000 NT$1,448,240 63.4% 136 人 5 年 6 個月
飲料店 10 坪 NT$51,750 NT$726,500 NT$1,775,240 58.6% 181 人 3 年 4 個月
早餐店 20 坪 NT$40,250 NT$763,500 NT$1,701,240 55.1% 168 人 5 年 8 個月
雞排鹹酥雞店 8 坪 NT$32,200 NT$411,400 NT$1,097,800 50.2% 85 人 1 年
小吃店 15 坪 NT$34,500 NT$619,000 NT$1,456,240 55.6% 88 人 1 年 6 個月
便當店 20 坪 NT$40,250 NT$776,500 NT$1,881,280 48.7% 146 人 3 年 7 個月
拉麵店 20 坪 NT$63,250 NT$1,207,500 NT$2,624,280 59.7% 48 人 1 年 7 個月
火鍋店 40 坪 NT$103,500 NT$2,745,000 NT$4,828,320 59.1% 44 人 1 年 5 個月
燒烤居酒屋 30 坪 NT$80,500 NT$1,876,000 NT$3,582,280 62.2% 28 人 1 年 5 個月
早午餐店 25 坪 NT$57,500 NT$1,366,000 NT$2,712,280 59.4% 54 人 1 年 9 個月
咖啡廳 15 坪 NT$51,750 NT$1,113,500 NT$2,150,240 67.8% 48 人 1 年 6 個月
甜點店 12 坪 NT$43,700 NT$770,400 NT$1,668,840 61.1% 63 人 2 年 3 個月
麵包烘焙坊 20 坪 NT$51,750 NT$1,219,500 NT$2,575,920 61.2% 77 人 1 年 6 個月
美甲店 8 坪 NT$25,300 NT$462,600 NT$855,600 87.0% 4 人 9 個月
美容工作室 10 坪 NT$32,200 NT$648,400 NT$1,118,800 83.8% 3 人 9 個月
美髮沙龍 15 坪 NT$43,700 NT$925,400 NT$2,068,640 83.9% 11 人 1 年 6 個月
寵物美容店 12 坪 NT$34,500 NT$668,000 NT$1,361,240 81.0% 5 人 5 年 2 個月
自助洗衣店 15 坪 NT$34,500 NT$1,637,000 NT$2,109,200 77.3% 16 人 1 年 8 個月
健身工作室 30 坪 NT$63,250 NT$1,489,500 NT$2,643,000 93.5% 9 人 2 年 7 個月
電商工作室 8 坪 NT$17,250 NT$407,500 NT$1,124,200 52.8% 9 人 10 個月

只計入必要成本項目、採用各店型的預設經營參數,僅租金換成新竹市水準。 資料更新時間:2026-08-31 13:42。

在新竹市開店,租金是最大的變數

科技業消費力強,客單價撐得住,但一級商圈租金逼近台北。

本頁所有數字都以新竹市的店面租金水準推估,租金比全台平均高約 15%。 其他成本(設備、原物料、人事、水電)沿用全台預設值 —— 這些項目的地區差異相對小,你可以在試算時依實際報價調整。

同一個縣市裡的差距,往往比縣市之間還大

一級商圈與住宅區的租金可以差到兩三倍。這裡的估算是新竹市的整體平均水準, 真正要決定的時候,請以你實際看過的店面租金重新試算一次。

比較其他縣市

用你實際看到的店面租金重算一次

縣市平均只是起點,真正決定成敗的是你那條街的租金與人流。

看全台店型排行榜