$ 開店成本計算器

在桃園市開店要準備多少錢?

以桃園市的租金水準(高 5%於全台平均)重算 20 種店型。

在桃園市,資本額最低的 5 種店

  1. 1. 電商工作室 NT$404,500
  2. 2. 雞排鹹酥雞店 NT$405,800
  3. 3. 美甲店 NT$458,200
  4. 4. 小吃店 NT$613,000
  5. 5. 豆花店 NT$641,000

在桃園市,每日最低客數最少的 5 種店

  1. 1. 美容工作室 2 人
  2. 2. 美甲店 4 人
  3. 3. 寵物美容店 5 人
  4. 4. 健身工作室 9 人
  5. 5. 電商工作室 9 人

桃園市:20 種店型完整對照

點任一列可以用桃園市的租金為起點,換成你自己的條件重算。

桃園市各店型的租金、開店成本、損益平衡與每日最低客數
店型 坪數 桃園市月租 開店成本 建議資金 毛利率 每日客數 回本
豆花店 15 坪 NT$31,500 NT$641,000 NT$1,424,240 63.4% 132 人 4 年 2 個月
飲料店 10 坪 NT$47,250 NT$717,500 NT$1,739,240 58.6% 177 人 2 年 8 個月
早餐店 20 坪 NT$36,750 NT$756,500 NT$1,673,240 55.1% 165 人 4 年 4 個月
雞排鹹酥雞店 8 坪 NT$29,400 NT$405,800 NT$1,075,400 50.2% 83 人 11 個月
小吃店 15 坪 NT$31,500 NT$613,000 NT$1,432,240 55.6% 86 人 1 年 4 個月
便當店 20 坪 NT$36,750 NT$769,500 NT$1,853,280 48.7% 143 人 3 年
拉麵店 20 坪 NT$57,750 NT$1,196,500 NT$2,580,280 59.7% 47 人 1 年 6 個月
火鍋店 40 坪 NT$94,500 NT$2,727,000 NT$4,756,320 59.1% 43 人 1 年 4 個月
燒烤居酒屋 30 坪 NT$73,500 NT$1,862,000 NT$3,526,280 62.2% 27 人 1 年 4 個月
早午餐店 25 坪 NT$52,500 NT$1,356,000 NT$2,672,280 59.4% 53 人 1 年 7 個月
咖啡廳 15 坪 NT$47,250 NT$1,104,500 NT$2,114,240 67.8% 46 人 1 年 4 個月
甜點店 12 坪 NT$39,900 NT$762,800 NT$1,638,440 61.1% 62 人 2 年
麵包烘焙坊 20 坪 NT$47,250 NT$1,210,500 NT$2,539,920 61.2% 76 人 1 年 5 個月
美甲店 8 坪 NT$23,100 NT$458,200 NT$838,000 87.0% 4 人 8 個月
美容工作室 10 坪 NT$29,400 NT$642,800 NT$1,096,400 83.8% 2 人 8 個月
美髮沙龍 15 坪 NT$39,900 NT$917,800 NT$2,038,240 83.9% 11 人 1 年 4 個月
寵物美容店 12 坪 NT$31,500 NT$662,000 NT$1,337,240 81.0% 5 人 4 年
自助洗衣店 15 坪 NT$31,500 NT$1,631,000 NT$2,085,200 77.3% 15 人 1 年 7 個月
健身工作室 30 坪 NT$57,750 NT$1,478,500 NT$2,599,000 93.5% 9 人 2 年 4 個月
電商工作室 8 坪 NT$15,750 NT$404,500 NT$1,112,200 52.8% 9 人 10 個月

只計入必要成本項目、採用各店型的預設經營參數,僅租金換成桃園市水準。 資料更新時間:2026-08-31 13:41。

在桃園市開店,租金是最大的變數

工業與住宅人口同時成長,租金仍在合理區間。

本頁所有數字都以桃園市的店面租金水準推估,租金比全台平均高約 5%。 其他成本(設備、原物料、人事、水電)沿用全台預設值 —— 這些項目的地區差異相對小,你可以在試算時依實際報價調整。

同一個縣市裡的差距,往往比縣市之間還大

一級商圈與住宅區的租金可以差到兩三倍。這裡的估算是桃園市的整體平均水準, 真正要決定的時候,請以你實際看過的店面租金重新試算一次。

比較其他縣市

用你實際看到的店面租金重算一次

縣市平均只是起點,真正決定成敗的是你那條街的租金與人流。

看全台店型排行榜